Главная / Новости / Мелкий ремонт душевой кабины своими руками

Мелкий ремонт душевой кабины своими руками

 

Использование душевой кабины и всех ее функций - наслаждение для ее владельца. Но техника, к сожалению, не вечна, в том числе и душевые кабины. Даже лучшая техника от производителей с мировым именем ломается время от времени. Не важно из-за чего это случается: небрежное использование или внешние причины (перепады напряжения, низкое качество водопроводной воды) - время от времени душевая кабина любого вида нуждается в ремонте.

 

Основные поломки душевых кабин, после которых требуется ремонт, мы разделили на три группы, различающиеся местом возникновения поломки:

  • Повреждения корпусных деталей;

  • Поломки сантехнического оборудования;

  • Выход из строя электроприборов.

В корпусе душевой кабины возможна поломка четырех деталей, а именно: роликов/петель дверок, металлических деталей каркаса/направляющих роликов, поддона, стекол/пластика стенок и дверей.

Ремонт роликов очень прост - замена детали. Ржавчину, сломанные колесики или корпус исправлять придется значительное время, но и после этого ролик не прослужит вам долго, поэтому гораздо проще просто заменить ролик на новый.

В случае выхода из строя хотя бы одного ролика, необходимо осуществить его замену в кратчайшие сроки, так как перекос, возникающий из-за неисправности одного ролика, довольно быстро выводит из строя каретки и направляющие.

Ремонт поддона в основном требуют акриловые изделия, и в большинстве случаев он связан с какими-либо царапинами или другими поверхностными повреждениями. Такие проблемы легко и быстро позволяет решить специальная смесь, приобрести которую можно в магазине.

В самую крупную сумму вам обойдется ремонт дверей и корпуса душевой кабины, так как часто данные детали изготовлены из стекла и могут разбиться от случайного и, даже, не сильного удара. В случае таких повреждений выход всего один - замена детали.

Что касается ремонта сантехнического оборудования, чаще всего ремонт требуется для:

  • Душевого шланга и лейки;

  • Смесителя;

  • Сифона канализации.

Повреждение душевого шланга случается в результате изнашивания или какого-либо механического воздействия на него и чаще всего проявляется в виде протечки. Решается данная проблема только заменой шланга. Поломка душевой лейки чаще всего обусловлена поломкой переключателя режимов ее работы. В таком случае данную деталь проще заменить, чем отремонтировать. Случается, что отверстия лейки забиваются, и вода не проходит через них. Тогда следует прочистить отверстия лейки жесткой щеткой с внешней стороны, чтобы решить данную проблему.

Повредить канализационный сифон достаточно сложно, но не составит труда повредить (во время монтажа душевой кабины) слив с внешней стороны поддона. Чаще всего данная проблема решается также заменой детали.

Если в вашей душевой кабине вышли из строя электроприборы, их ремонт следует доверить специалисту в этой области. В современных душевых кабинах множество различных электроприборов, и в случае их неправильного подключения вся система может выйти из строя или, что очень опасно, нанесет вред здоровью ваших близких.